Sabato 8 settembre si avvicina ed è arrivato il momento di darvi qualche dettaglio in più sulle Futureshots Live Finals, la Top 4 che vedrà i giocatori qualificati online lo scorso 1 settembre sfidarsi per conquistare il trofeo e soprattutto la possibilità di vivere un bootcamp e un DreamHack europeo con il Team Pro di Hearthstone.

Futureshots Live Finals: si comincia alle 14!

Cominciamo prima di tutto dall’orario ufficiale di inizio torneo: tutti pronti alle ore 14 per la prima semifinale, Warlor vs Darkstrike, e a seguire la seconda che vedrà Nesben battersi contro Nikonix.

Dopo le due semifinali ci saranno le finali per il 3°-4° posto e soprattutto quella per il 1°-2° posto, che decreterà il vincitore delle Futureshots Live Finals. Naturalmente, tutto verrà trasmesso in diretta streaming sul nostro canale Twitch, con il commento di capitan Luca ‘Bertels’ Bertelli e Dario ‘Pool8’ Ripa.

Ricordiamo che si giocherà in modalità Best of 5 Last Hero Standing con 1 ban. Al termine delle finali avverrà la premiazione, con la consegna dei trofei.

Futureshots Live Finals: le decklist ufficiali dei 4 finalisti

WARLOR

Rogue

# 2x (0) Passo nell'Ombra

# 2x (0) Preparazione

# 2x (1) Cinghiale Scagliadura

# 2x (1) Elementale della Cera

# 1x (1) Esplorare gli Abissi

# 2x (1) Scheggia Glaciale

# 2x (1) Tagliagole Acquanera

# 2x (2) Giovane Birraio

# 2x (2) Ingegnera Novizia

# 2x (2) Scagliamanto Malvagio

# 2x (3) Baccello Imitatore

# 1x (3) Sonya Danzaombre

# 1x (3) Zola la Gorgone

# 2x (4) Menestrello Elfico

# 2x (5) Inventrice Allegra

# 2x (6) Sparizione

# 1x (9) Valeera l'Empia

Copia il codice del deck

Hunter

# 2x (1) Candelarco

# 2x (1) Marchio del Cacciatore

# 2x (1) Morte Fasulla

# 2x (1) Tracciamento

# 1x (2) Principe Keleseth

# 2x (3) Bombaragno

# 1x (3) Melma Ingorda

# 2x (3) Predatore Scagliatruce

# 2x (3) Uovo di Gigantosauro

# 2x (4) Assalto Fiancheggiante

# 1x (4) Maestro dei Segugi Shaw

# 2x (5) Cubo Carnivoro

# 2x (5) Grizzly di Boscotetro

# 2x (5) Inventrice Allegra

# 1x (6) Altocrine delle Savane

# 1x (6) Orrore Muschioso

# 1x (6) Rexxar il Predamorte

# 1x (8) Kathrena Brinafatua

# 1x (9) Re Krush

Copia il codice del deck

Druid

# 2x (1) Diaspro Magico Inferiore

# 2x (1) Naturalizzazione

# 2x (2) Crescita Rigogliosa

# 2x (3) Ora delle Streghe

# 2x (4) Evocazione della Quercia

# 2x (4) Golem di Legnoduro

# 2x (4) Sentieri Divergenti

# 2x (4) Spazzata

# 2x (5) Cubo Carnivoro

# 1x (5) Harrison Jones

# 1x (5) Mangiatenebre Trogg

# 2x (5) Nutrizione

# 2x (8) Draco Primordiale

# 1x (8) Re dei Lich

# 2x (9) Allevadraghi

# 1x (9) Drago Addormentato

# 1x (9) Hadronox

# 1x (9) Mastro Cuordiquercia

Copia il codice del deck

Shaman

# 2x (1) Folgore della Terra

# 2x (1) Scheggia Glaciale

# 1x (2) Principe Keleseth

# 1x (3) Accolito del Dolore

# 1x (3) Elettra Destatempeste

# 1x (3) Melma Ingorda

# 2x (3) Pioggia Curativa

# 2x (3) Sguardo Lontano

# 1x (3) Tecnocontrollore

# 2x (3) Tempesta di Fulmini

# 2x (3) Totem del Mana

# 1x (3) Zola la Gorgone

# 2x (4) Maleficio

# 2x (4) Schiavo Incatenato

# 2x (4) Succhiavita

# 1x (4) Vincolasabbie

# 2x (5) Vulcano

# 1x (6) Tremox lo Scuotimondi

# 1x (8) Hagatha la Strega

# 1x (9) Ciciazampa

Copia il codice del deck

NESBEN

Druid

# 2x (0) Moonfire

# 2x (1) Lesser Jasper Spellstone

# 2x (1) Naturalize

# 2x (2) Wild Growth

# 2x (3) Ferocious Howl

# 2x (4) Branching Paths

# 1x (4) Flobbidinous Floop

# 2x (4) Swipe

# 1x (4) Twig of the World Tree

# 2x (5) Arcane Tyrant

# 1x (5) Giggling Inventor

# 2x (5) Nourish

# 2x (6) Spreading Plague

# 1x (7) Azalina Soulthief

# 1x (7) Dreampetal Florist

# 1x (7) Malfurion the Pestilent

# 1x (8) King Togwaggle

# 1x (9) Malygos

# 2x (10) Ultimate Infestation

Copia il codice del deck

Rogue

# 2x (0) Preparation

# 2x (0) Shadowstep

# 2x (1) Glacial Shard

# 2x (1) Southsea Deckhand

# 2x (1) Stonetusk Boar

# 1x (1) The Caverns Below

# 2x (2) Novice Engineer

# 2x (2) Vicious Scalehide

# 2x (2) Youthful Brewmaster

# 2x (3) Fan of Knives

# 2x (3) Mimic Pod

# 1x (3) Sonya Shadowdancer

# 1x (3) Zola the Gorgon

# 2x (4) Elven Minstrel

# 2x (5) Giggling Inventor

# 2x (6) Vanish

# 1x (9) Valeera the Hollow

Copia il codice del deck

Mage

# 2x (1) Arcane Missiles

# 2x (1) Mana Wyrm

# 2x (1) Shooting Star

# 2x (2) Arcanologist

# 1x (2) Celestial Emissary

# 2x (2) Frostbolt

# 2x (2) Primordial Glyph

# 2x (2) Sorcerer's Apprentice

# 2x (3) Arcane Intellect

# 2x (3) Cinderstorm

# 1x (3) Counterspell

# 2x (3) Explosive Runes

# 2x (3) Kirin Tor Mage

# 1x (3) Stargazer Luna

# 2x (4) Cosmic Anomaly

# 2x (4) Fireball

# 1x (6) Aluneth

Copia il codice del deck

Warlock

# 2x (1) Flame Imp

# 2x (1) Kobold Librarian

# 2x (1) Lightwarden

# 2x (1) Soul Infusion

# 2x (1) Soulfire

# 1x (1) The Soularium

# 2x (1) Voidwalker

# 2x (1) Voodoo Doctor

# 1x (2) Prince Keleseth

# 1x (3) Blood Knight

# 1x (3) Doubling Imp

# 2x (3) Fungal Enchanter

# 2x (3) Happy Ghoul

# 1x (4) Lifedrinker

# 2x (4) Saronite Chain Gang

# 1x (5) Despicable Dreadlord

# 2x (5) Doomguard

# 2x (5) Fungalmancer

Copia il codice del deck

DARKSTRIKE

Warlock

# 2x (1) Flame Imp

# 2x (1) Kobold Librarian

# 2x (1) Lightwarden

# 2x (1) Soul Infusion

# 2x (1) Soulfire

# 1x (1) The Soularium

# 2x (1) Voidwalker

# 2x (1) Voodoo Doctor

# 1x (2) Prince Keleseth

# 2x (3) Doubling Imp

# 2x (3) Fungal Enchanter

# 2x (3) Happy Ghoul

# 1x (4) Lifedrinker

# 2x (4) Saronite Chain Gang

# 2x (5) Despicable Dreadlord

# 2x (5) Fungalmancer

# 1x (5) Leeroy Jenkins

Copia il codice del deck

Druid

# 2x (1) Lesser Jasper Spellstone

# 1x (2) Power of the Wild

# 2x (2) Wild Growth

# 2x (3) Savage Roar

# 2x (4) Branching Paths

# 1x (4) Flobbidinous Floop

# 2x (4) Saronite Chain Gang

# 2x (4) Soul of the Forest

# 1x (4) Strongshell Scavenger

# 2x (4) Swipe

# 2x (4) Wispering Woods

# 2x (5) Arcane Tyrant

# 2x (5) Giggling Inventor

# 2x (5) Nourish

# 2x (6) Spreading Plague

# 1x (7) Malfurion the Pestilent

# 2x (10) Ultimate Infestation

Copia il codice del deck

Rogue

# 2x (1) Argent Squire

# 2x (1) Cold Blood

# 2x (1) Deadly Poison

# 2x (1) Dire Mole

# 2x (1) Fire Fly

# 2x (1) Southsea Deckhand

# 2x (3) Blood Knight

# 2x (3) Hench-Clan Thug

# 2x (3) SI:7 Agent

# 2x (3) Vicious Fledgling

# 1x (5) Captain Greenskin

# 2x (5) Fungalmancer

# 2x (5) Giggling Inventor

# 1x (5) Leeroy Jenkins

# 1x (5) Myra's Unstable Element

# 2x (5) Vilespine Slayer

# 1x (9) Baku the Mooneater

Copia il codice del deck

Hunter

# 2x (1) Candleshot

# 2x (1) Hunter's Mark

# 2x (1) Play Dead

# 2x (1) Tracking

# 1x (2) Prince Keleseth

# 2x (3) Devilsaur Egg

# 1x (3) Gluttonous Ooze

# 2x (3) Spider Bomb

# 2x (3) Terrorscale Stalker

# 2x (4) Flanking Strike

# 1x (4) Houndmaster Shaw

# 1x (4) Saronite Chain Gang

# 2x (5) Carnivorous Cube

# 2x (5) Giggling Inventor

# 2x (5) Witchwood Grizzly

# 1x (6) Deathstalker Rexxar

# 1x (6) Mossy Horror

# 1x (8) Kathrena Winterwisp

# 1x (9) King Krush

Copia il codice del deck

NICONIX

Warlock

# 1x (1) Dark Pact

# 2x (1) Kobold Librarian

# 1x (2) Acidic Swamp Ooze

# 2x (2) Defile

# 1x (2) Demonic Project

# 2x (2) Doomsayer

# 1x (2) Gnomeferatu

# 1x (3) Prince Taldaram

# 2x (4) Hellfire

# 2x (4) Lesser Amethyst Spellstone

# 1x (4) Saronite Chain Gang

# 1x (4) Spiritsinger Umbra

# 2x (5) Carnivorous Cube

# 2x (5) Doomguard

# 1x (5) Skull of the Man'ari

# 2x (6) Possessed Lackey

# 1x (7) Lord Godfrey

# 2x (9) Voidlord

# 1x (10) Bloodreaver Gul'dan

# 2x (12) Mountain Giant

Copia il codice del deck

Paladin

# 2x (1) Blessing of Might

# 2x (1) Fire Fly

# 2x (1) Glow-Tron

# 2x (1) Lost in the Jungle

# 2x (1) Mecharoo

# 2x (1) Righteous Protector

# 2x (3) Blood Knight

# 1x (3) Divine Favor

# 1x (3) Ironbeak Owl

# 2x (3) Raid Leader

# 2x (3) Unidentified Maul

# 1x (3) Void Ripper

# 2x (5) Fungalmancer

# 1x (5) Giggling Inventor

# 2x (5) Level Up!

# 1x (7) Corridor Creeper

# 2x (7) Vinecleaver

# 1x (9) Baku the Mooneater

Copia il codice del deck

Rogue

# 2x (1) Argent Squire

# 2x (1) Cold Blood

# 2x (1) Deadly Poison

# 2x (1) Dire Mole

# 2x (1) Fire Fly

# 2x (1) Southsea Deckhand

# 2x (3) Blood Knight

# 2x (3) Hench-Clan Thug

# 2x (3) SI:7 Agent

# 2x (3) Vicious Fledgling

# 1x (3) Void Ripper

# 1x (5) Captain Greenskin

# 2x (5) Fungalmancer

# 1x (5) Giggling Inventor

# 1x (5) Leeroy Jenkins

# 1x (5) Myra's Unstable Element

# 2x (5) Vilespine Slayer

# 1x (9) Baku the Mooneater

Copia il codice del deck

Shaman

# 1x (0) Ancestral Healing

# 1x (1) Earth Shock

# 2x (1) Glacial Shard

# 2x (2) Wild Pyromancer

# 2x (3) Acolyte of Pain

# 2x (3) Far Sight

# 1x (3) Gluttonous Ooze

# 2x (3) Healing Rain

# 2x (3) Lightning Storm

# 2x (3) Mana Tide Totem

# 1x (3) Mind Control Tech

# 1x (3) Zola the Gorgon

# 2x (4) Hex

# 2x (4) Lifedrinker

# 2x (4) Saronite Chain Gang

# 2x (5) Volcano

# 1x (6) Grumble, Worldshaker

# 1x (8) Hagatha the Witch

# 1x (9) Shudderwock

Copia il codice del deck